Санкт-Петербург, Гражданский пр-т, д. 111, оф. 254
Эл. почта:sales@lascompany.ru

Передача электричества с помощью лазера.

Новая разработка Южнокорейских учёных позволяет передавать электричество по воздуху.

Ученым удалось разделить оптический лазерный резонатор в пространстве на передатчик и приёмник, теперь они могут передавать и принимать энергию, находясь в зоне видимости. Таким образом, в ходе последнего опыта, с помощью инфракрасного лазера ученым удалось передать 400 мВт электроэнергии на расстояние 30 метров. Данной мощности хватает для зарядки небольших датчиков, например. 

В дальнейшем ученые планируют увеличить мощность и данный метод можно будет использовать для зарядки более крупных устройств. Размер приемника достаточно компактный, чтобы помещать его в такие электронные устройства, как смартфон или планшет и т.п., для зарядки их от передатчика. Длинна волны света лазера 1550нм безопасна для глаз и кожного покрова человека.

В настоящее время разработки планируют увеличить мощность и расстояния, на которое передается энергия, что позволит использовать беспроводные зарядные пункты в магазинах и аэропортах и поможет отказаться от большого количества кабелей.

ЛАС